cnsqycnsqy
CNSQY ~ Club des Nageurs de Saint Quentin en Yvelines - Maurepas
Navigation
Accueil
Connection
Carte du site
Groupes compétition
Calendriers
Stages natation
Groupes Jeunes
Groupe Masters
Archives natation
Stages water-polo
Archives water-polo
Blog Triathlon
Bureau
Composition
Nous contacter
S'inscrire
Officiels
Grille des bassins
Temps de Qualif.
Open Yvelines
Grilles séries FFN
Championnats FFN
Masters Hiver
Records
 

 
Liens divers
FFN
CIF
CD78
@ Piscines
RSS FFN
Nos sponsors
A C T I V I T E S
NATATION WATER-POLO TRIATHLON AQUAFORME BEBE NAGEURS
L E    B U R E A U
contact.cnsqy@free.fr
Ouvertures du Bureau: Lundi et mercredi de 18h à 19h30
A C T U A L I T E S
Natation - Stages CNSQY Printemps 2014

Informations sur les stages Natation (Compétition et Ecole de nage)
organisés pendant les vacances de printemps


Stage G1 au Chesnay
A suivre dans la rubrique "Groupes compétition" puis "Stages natation"
M E E T I N G     2 0 1 4     


Email de contact : Meeting.cnsqy@free.fr

C O M P E T I T I O N S
N A T A T I O N

5-6/04 - 2ème plot du Natathlon:
-
Conflans - Maurepas

30/03 - 3ème Journée de Qualification du Challenge Espoirs - Poule A - Maurepas


Equipe Poussins



27-30/03 - Masters - Championnats de France Masters - Paris


Félicitations à Valérie SOUVERAIN (à gauche) vice-championne de France du 1500nl!

et à tous les autres nageurs pour leurs belles performances.

L'album photo est en Ligne

(merci à Didier pour le splendide Gateau)

21-23/03 - G1 - N2 - Sartrouville

03/2014-Album Equipe N2 à Sartrouville

Bilan de la compétition
Trois nageurs du club étaient présent lors des championnats de France National 2 à Sartrouville.
Julie Souverain s'est illustrée en réalisant ses meilleure performances sur ses 3 courses; 50 dos en 35'14, vendredi.
Le 100 m papillon en 1'11'22 (qualifiée pour la finale B) samedi, avec en apothéose le 50 m papillon dimanche en 31"46
en série et 31'26 en finale. De très bon augure pour la suite.
Alan Brachet a participé le samedi au 200 m dos en 2'26'06, ainsi qu'au 400 NL qu'il a nagé en 4'37'08.
Valentin a participé samedi au 100 m papillon qu'il a nagé en 1'05'22. Dimanche matin, il a réalisé 28'55 au 50 m papillon
et 9'57'23 au 800 m NL. Des performances un peu en dessous de leur niveau mais ces deux nageurs ont été malades la semaine dernière.
Julien LEGROS

____________________

15 - 16/03 - Benjamins - Natathlon 1er plot
-

15/03 - J/C/M - Journées Départementales Plot 2 à Chevreuse


15 et 16/02 - Masters - Meeting Maîtres de Caen
2ème déplacement de l'équipe Masters pour le mois de Février.
De gros challenges relevés (Quadrathlons, challenges des 50 et 100m)
et en final de nombreux podiums et récompenses pour notre équipe.
On notera pour certains leur premier 1500nl, expérience inoubliable et riche d'enseignements!


14 - 17/02 - G1 - Meeting SFOC Courbevoie


8 - 9/02 - B/M - Interclubs benjamins et minimes
8/02 à Chevreuse - 9/02 à La Celle st Cloud


2/02 - 2ème journée Challenge Espoirs


1/02 - Maîtres - Meeting Maîtres d'ALENCON
Un grand bravo à notre équipe Master en déplacement pour le meeting Maître d'ALENCON,
de belles performances à la clef et une ambiance de folie!


____________________

31/01-02/02 - G1 - Meeting National de ST Germain en Laye


25 et 26/01 - 1er plot des journées départementales des yvelines
Samedi à Conflans Sainte Honorine et Dimanche à Maurepas


19/01 - Coupe Ile de France des Départements Minimes et Cadets à Paris Georges Vallerey
Sélection départementale sur 50m pap de : Julie SOUVERAIN, Léana BOULIDARD et Valentin DUCHATEAU
Félicitations à nos nageurs pour leur sélection!

____________________

20-21-22/12 - G1 - Championnat inter-régional d'Ile de France - Chevreuse

Résumé de la 1ère journée
3 nageurs présents ce vendredi (Julie, Alan et Valentin). Alan a nagé le 200 dos en 2'19'78 et s'est qualifié
pour les N2. Valentin a participé au 100 papillon en 1'02'47. Julie a nagé ce matin le 100papillon en 1'12'99
et s'est qualifié pour la finale B l'après midi. Lors de cette finale, elle a nagé en 1'10'42 remportant ainsi
la médaille de bronze catégorie minimes et se qualifiant par la même aux N2.

Résumé de la 2ème journée
5 nageurs étaient présents ce samedi lors de la deuxième journée des championnats inter-régionaux à Chevreuse.
Julie a nagé le 50 papillon le matin en 31'37 se qualifiant ainsi pour la finale B. Lors de cette finale, elle
a réalisé le meilleur temps minime de la compétition en 31'17 (meilleure performance) et s'est qualifié pour
les N2. Clémence a participé au 200 NL en un temps de 2'19'86. Elle a nagé le 200 brasse en 2'51'78(meilleure
performance) se qualifiant ainsi en finale B (où elle nagera 2'52'91). Quentin a participé au 800NL et a réalisé
son meilleure temps en 9'06'41. Alan a participé au 800 NL, et au 200 NL en 2'01'12 (meilleure performance) se
qualifiant ainsi aux N2 et à la finale B (où il réalisera 2'01'15). Valentin a participé au 800 NL en 9'08'45,
mais également au 50 papillon en 28'01 se qualifiant pour la finale B. Il fera lors de cette épreuve 27'71 avec
en prime une qualification aux N2.

Julien LEGROS
____________________

15/12 - Avenirs - 1ère Journée de Qualification du Challenge Espoirs - Trappes

____________________

7-8/11 - G1 - Championnat Régional d'hiver (25m) - Savigny Le Temple

____________________

30/11 - Masters - Interclubs Ile de France - Polytechnique
-
Résultats - Classement
____________________

29-30/11 et 1/11 - Meeting de chevreuse

Résultats des séries


____________________


23-24/11 - Championnats départementaux d'hiver
-
Chevreuse - La Celle St Cloud
____________________


17/11 - G1 - Journée Départementale du demi-fond - Viroflay (14h)

____________________


9 et 10/11 - Interclubs toutes catégories - Chevreuse



Classement des équipes
____________________


3/11 - Meeting maîtres de Maurepas



Trophées des 50m Trophées des 100m
____________________


19-20/10 - Benjamins - Interclubs Départemental Benjamins 1er plot
Samedi à Versailles Montbauron (op:18h) - Dimanche à Guyancourt (op:13h45)
- Classement des équipes


Les interclubs se sont bien déroulés avec :
-une équipe filles (Juliette, Léa, Thiphaine et Clémence)
-une équipe garçons (Erwan, Loïc, Madhy et Flavien)
et un remplacant pour l'équipe garçons (Hugues)

les filles terminent 6ème et les garcons 10ème sur un classement de 20 équipes environ

Félicitations aux nageurs qui se sont soutenus et encouragés avec un bel esprit d'équipe
qui permet de commencer l'année avec un groupe soudé et motivé.
Je suis satisfaite de cette compétition et du groupe benjamins pour son attitude durant la compétition
avec aussi de très belles performances pour ce début de saison:
Erwan Feniou et Juliette Simon qui nagent 31" le 50 nl, 1'17 aux 100 4n,
un 50 pap à 34"20 pour Juliette (meilleure performance de la compétition) et 35"10 pour Erwan.

Félicitations à tous les nageurs car tous ont amélioré leurs temps, il faudra quand même reprendre le travail technique car ce n'est que le début et continuer sur ce beau début de saison!

Maria CANDITO
____________________

5/10 - Benj\G1 - 3ème Saint Michel Sprint -St Michel sur orge - op:14h


W A T E R - P O L O
(suivi par Marc FRANCHI)

Veuillez trouver ci-joint le portrait de fanny FRANCHI et un bilan de son début de saison en équipe CIF de waterpolo

MARIA CANDITO
_____________________

Dernier match de la poule basse pour notre équipe sénior et défaite 15 à 9 dans le bassin de Livry Gargan.
La saison reste néanmoins positive sportivement, nous ferons un bilan pour toutes les catégories prochainement.

Les 12 et 13 avril, aura lieu à Longwy ( Lorraine ) le deuxième tour de la coupe de France des régions de water-polo
féminin des 15/17ans.
Lors du premier tour au mois de février, la selection Ile de France avait fini première en gagnant ses trois matchs.
Rappellons que FRANCHI FANNY représentera les couleurs de notre club au sein de cette selection, alors tout nos
encouragements en attendant le verdict avec impatience...
_____________________

Dernier match de la saison pour l'équipe sénior masculine, avec un difficile déplacement à Livry Gargan (93),
samedi 4 avril à 19H. Mais nos joueurs auront à cœur de terminer la saison sur une bonne note!
_____________________

Très belle victoire de notre équipe de Nationale 3 masculine, vendredi soir au centre nautique de Maurepas,
contre Le Racing Club de France sur le score de 15 à 9 en poule basse.
Très belle cohésion de l'équipe et victoire amplement méritée. Bravo à Nicolas LAHITTE et à ses joueurs!!

Moins bon week-end par contre pour nos cadets(U17) qui se déplaçaient à Chelles pour un tournoi:
défaite contre Chelles 13 à 8 et défaite 19 à 8 contre Longjumeau.
_____________________

Derniers matchs de la poule basse pour notre équipe cadette (U17) qui se déplace à Chelles(77), dimanche 30 mars.
Les adversaires seront les équipes de Longjumeau et de Chelles. Une place pour la phase finale est en jeu
Avec un bilan de 3 défaites et une victoire pour l'instant, la tâche s'annonce difficile.....mais pas impossible!
A condition de gagner les 2 matchs par un gros score.....
En sport, tout est possible alors tous nos encouragements à nos cadets et à leur entraineur Christopher Angely!!!!
_____________________

Dernier match à domicile, vendredi 28 mars, pour notre équipe de nationale 3, qui affronte
le Racing club de Paris, au centre nautique de Maurepas. Le match aller s'était terminé sur
une victoire de nos joueurs à l'extérieur. Notre équipe sera favorite et aura besoin de vos encouragements!
VENEZ NOMBREUX! coup d'envoi à 21h15
_____________________

Beaucoup de suspense et un très beau match, samedi dernier à Conflans Ste Honorine , entre notre équipe fille
et celle de Libellules de Paris.
Longtemps menées au score contre une excellente équipe ( 13 / 9 à six minutes de la fin )
nos filles ont réussi à renverser la vapeur et à arracher un très bon match nul ,
14 à 14!!!! UN TRES GRAND BRAVO A TOUTES LES FILLES
_____________________

22/03 - Féminines - à la piscine de Conflans Ste Honorine, notre équipe féminine accueille celle
des Libellules de Paris pour le compte du championnat open féminin. Ouverture des portes: 18 heures.

23/03 - Féminines - à Taverny se déroulera le troisième rassemblement de l'équipe régionale féminine des 15/17ans.
Cet entrainement aura pour but de préparer la deuxième et dernière phase de la coupe de
France des régions ( 12 et 13 avril à Longwy ).
_____________________

15/03 - N3 - trés courte défaite de l'équipe sénior masculine dans le bassin de l'équipe de St Maur, 10 à 9.
bilan pour l 'instant de cette poule basse: 2 victoires et 2 défaites pour nos joueurs.

16/03 - U15 - derniers matchs de la poule intermédiare pour nos jeunes joueurs qui se déplaçaient à
Anthony pour un ultime tournoi qui était décisif pour la première place de cette poule.
Une défaite 12 à 11 face à Montgeron et une victoire acquise en toute fin de match contre Anthony 12 à 11.
Avec un bilan de 5 victoires et une défaite, notre équipe termine première de la poule et jouera pour la
quatrième place finale de cette catégorie. Un grand bravo à nos jeunes joueurs,à leur entraineur
Christopher Angely pour leur trés bonne performance.
Un grand merci également à tous les parents qui régulièrement se déplacent et accompagnent car sans eux,
les compétitions ne pourraient pas se dérouler.
_____________________

Prochains matchs:
15/03 - N3 - Déplacement de l'équipe dans le bassin de l'équipe de St Maur.
16/03 - U15 - Déplacement de l'équipe à Montgeron, avec encore deux matchs ( Anthony et Montgeron.)

Résultats:
7/03 - N3 - Défaite de l'équipe sénior masculine devant celle de Livry Gargan ( 11 à 8 )

9/03 - U15 - Carton plein pour nos minimes: victoires 14 à 4 contre Anthony et 30 à 9 contre Montgeron.
Très belle performance quand on sait que l'équipe ne s'est déplaçée qu'avec 8 joueurs!!!
Un grand bravo à nos jeunes poloistes qui conservent la première place de leur poule intermédiaire.

9/03 - U17 - Notre équipe cadets jouait à domicile: défaite 12 à 6 contre Longjumeau
et victoire 14 à 8 contre l'équipe de Chelles (poule basse).

12/03 - Féminines - Déplacement et trés belle victoire de notre formation( 11 à 7 ) dans le bassin
de l'équipe de Chatillon, match qui comptait pour le championnat open féminin.
Bravo donc également Maria et à ses filles.
_____________________

C' est la reprise pour nos poloistes!!
7/03 - N3 - Maurepas 21h - 3ème journée de la poule basse pour l'équipe masculine sénior
qui affronte la formation de Livry Gargan.
Nous avons fait de bons début dans cette poule puisque notre équipe occupe la première place
et ce troisième match sera l'occasion de conforter cett place de leader.
VENEZ NOMBREUX ENCOURAGER VOTRE EQUIPE!!!!!

9/03 - U15 - 2ème journée de la poule intermédiaire pour notre équipe minime (U15).
Nos jeunes poloistes se déplacent à Montgeron pour y rencontrer les équipes d'Antony et de Montgeron.
Bons débuts également pour la formation de Christopher qui a remporté ses deux premiers matchs
et qui occupent aussi la première place de leur poule.

9/03 - Féminines 15/17ans - Taverny - 2ème rassemblement de l'équipe régionale.
Ce rassemblement sera l'occasion de faire le bilan du stage que l'équipe a effectué au portugal
et de préparer le deuxième tour de la coupe de France des régions qui aura lieu à Longwy
prés de Nancy) les 12 et 13 avril.
Nous vos reparlerons évidement de cette compétition dans de prochaines infos.
_____________________

12/02 - Match en retard du championnat féminin.
Notre équipe féminine se déplaçait dans le bassin des " Libellules" de Paris et a concédé
une courte défaite ( 10 à 12 ), face à une équipe plus expérimentée. Cette défaite ne remet
pas en cause le travail accompli jusqu'à maintenant et doit etre considérée comme encourageante.

8/02 - N3 - Deuxième victoire en deux matchs pour l'équipe masculine
qui s'est imposée sur le score de 12 à 10 chez le Racing club de France
pour la deuxième journée de la poule basse. Grace à cette belle victoire,
nos joueurs prennent la première place de cette poule.

Ce samedi également, notre équipe sénior féminine jouait à domicile contre l'équipe
de Taverny pour le compte du championnat régional. Nos joueuses ont fait un bon match
mais se sont inclinées 21 à 9 contre une équipe plus forte, favorite de ce championnat
et qui possède dans ses rangs une ancienne gardienne de l'équipe de France!!!!


9/02 - U15 - Deuxième journée de la poule intermédiaire pour notre équipe qui jouait également à domicile.
Victoire 17 à 11 contre Anthony et victoire 14 à 8 contre Montgeron.
Grace à ces deux très bons résultats, nos jeunes poloistes prennent également la première place de leur poule.
Bravo à tous nos joueuses et joueurs pour ce beau week end de water polo!!

_____________________


Equipe N3 senior qui a remporté son match face a VGA 19 a 16!

De gauche a droite: Christopher ANGELY, Nicolas LAHITTE(entraineur), Maria CANDITO(second entraineur)
killian MASCOT,Maxime CLOCHE , Vincent LE MAIRE(gardien)
En bas de droite a gauche: Mickael MANDART, Tanguy DELEUSSE, Maximilien MROZ, Clément FRANCHI

Bravo a tous ces joueurs qui sont motivés, investis et qui ont su renverser la tendance dans une équipe qui se réforme

Félicitations à tous et merci à vous pour tous vos efforts!!!
Maria CANDITO

_____________________

1 et 2/02 - Début de la seconde partie de saison pour nos poloistes.

Notre équipe sénior masculine, qui jouera en poule basse en compagnie de St Maur, Livry
et le Racing club de France accueillait l'équipe St Maur au Centre Nautique de Maurepas.

A l'issue d'un match tendu et aprement disputé, notre équipe a obtenu sa PREMIERE VICTOIRE
de la saison sur le score de 19 à 16. Victoire amplement méritée pour nos joueurs qui ont montré
un très bel esprit d'équipe et une belle maîtrise technique.
Bravo donc à Nicolas et à ses joueurs et souhaitons leur d'autres belles victoires.

Poule basse également pour notre équipe cadets (U17) qui évoluera dans cette poule en compagnie
de Longjumeaux et de Chelles.

Les premiers matchs avaient aussi lieu le week end dernier à Longjumeaux.
Victoire 7 à 3 contre Longjumeaux et courte défaite 13 à 10 contre les favoris de cette poule, Chelles.
Félicitations également à Christopher et son groupe.

_____________________

17/01 - N3 - Défaite de l'équipe sénior masculine face à Corbeil/Essonnes sur le score de 18 à 10.
C'est donc la fin de la poule de brassage pour notre équipe masculine qui jouera donc la poule basse,
poule dont nous vous donnerons plus de détails dans de prochaines infos.

19/01 - Equipe sénior féminine - Le match de notre équipe féminine qui devait jouer à Paris pour
y affronter les "Libellules" de Paris a été reporté au 15 février.

Carton plein pour la sélection régionale féminine des 15/17 ans dans le premier tour de la coupe
de France des régions qui se déroulair à Lille ce week end:
Victoire 13 à 1 contre la sélection de l'est,
victoire 13 à 4 contre la selection du sud est
et victoire en finale 11 à 9 aux pénalties contre la sélection de l'ouest ( 8 à 8 à la fin du temps règlementaire).
Bravo donc à la selection de l'ile de France!!
Le prochain tour de cette compétition nationale aura lieu à Nancy au mois d'avril.

____________________


D 'autre part, ce week end , se déroule à Lille le premier tour de la coupe de France
des régions pour les jeunes filles de 15/17ANS.
Fanny Franchi, qui à été sélectionnée dans l'équipe de la région Ile de France, représentera
notre club au sein de cette équipe régionale.

Les équipes engagées dans cette compétition sont: la région Ile de France, le Sud Est,
le Sud-Ouest,le Nord,l'Ouest et le Sud Ouest.
(POULE A: Ile de France,Sud Est, Est)
(POULE B: Sud Ouest, Ouest, Nord)

____________________


Bonne et heureuse année 2014 à tous!!
C'est l'heure de la reprise pour nos poloistes.

11/01 - N3 - Défaite de notre équipe sénior masculine chez les " Libellules" de Paris sur le score de 22 à 5.

12/01 - U17 - Défaite de notre équipe U17 face aux "Libellules" de Paris 7 à 6 et victoire par forfait sur la Garenne Colombes.
L 'équipe jouera donc en poule basse; poule dont nous vous donnerons tous les détails dans de prochaines infos.

____________________


Bilan de la première partie de saison pour toutes nos catégories

Equipe Nationale 3 masculine sénior: 8 matchs et autant de défaites dans la phase préliminaire.
C'était une poule très difficile avec des équipes de très bon niveau.
Notre équipe est en phase de reconstruction et son jeu s 'est malgré tout amélioré au fil des matchs.
Nos séniors évoluerons donc en poule basse en 2014.

Equipe sénior féminine: Très bon début de saison pour les filles qui ont remporté leur premier match
de championnat face à Chatillon et qui ont remporté le tournoi du 14 et 15 décembre
organisé par Chatillon ( voir les infos).

Equipe U17: Il reste deux matchs à jouer dans la phase préliminaire,
nos cadets on perdu leurs quatre premiers matchs et eux aussi joueront en poule basse.

Equipe U15: Trois matchs et trois défaites pour nos minimes qui eux joueront en poule intermédiaire.

Enfin, l'année se termine en beauté pour Fanny Franchi, qui évolue dans l'équipe U15 ainsi
que dans l'équipe féminine et qui a été sélectionnée dans l'équipe régionale féminine des 15/17ans.
Cette équipe régionale disputera la Coupe de France des régions dont le premier tour se déroulera les
18 et 19 janvier 2014 à Lille.
Fanny représentera donc notre club dans cette compétition nationale.
Nous sommes tous très fiers de cette performance et nous vous tiendrons bien sur au courant de cette compétition.

BONNES FETES DE FIN D'ANNEE A TOUTES ET A TOUS ET BRAVO A TOUS NOS POLOISTES!

____________________

Félicitations à Fanny FRANCHI pour l'exploit sportif qu'elle a réalisé en franchissant
avec succès les tests de sélection de niveau régional de water–polo féminin!

En savoir plus...

____________________


13/12 - N3 - défaite 23 à 10 pour notre équipe de nationale 3 masculine
devant Chelles (95) du Val D'oise.

14/12 - Féminine - Carton plein pour notre équipe féminine sénior qui se déplaçait à Chatillon pour un tournoi.
Victoire 9 à 7 contre Chatillon et victoire 14 à 3 contre l'équipe des Libellules de Paris.
A l'issue de ce tournoi, un trophée a été remis a nos joueuses qui ont survolé les rencontres.
FELICITATIONS A MARIA ET A SON EQUIPE!

____________________


8/12 - U17 - Notre équipe cadets se déplaçait à Paris pour sa 2ème journée des phases de poules.
Journée compliquée qui s'est soldée par deux défaites:
18-5 contre les Libellules de Paris et 24-1 contre l'équipe de la Garenne Colombes.
Il restera un tournoi à disputer avant la fin de ces phases, mais nous savons déjà
que nos cadets joueront en poule basse en 2014.

7/12 - N3 - Conflans Ste Honorine, défaite 21-10 de notre équipe élite sénior.
Nos joueurs ont eu beaucoup de mérite puisqu'ils ont évolué à 7 sans remplaçant.
Malgré la défaite, nos joueurs ont montré une belle solidarité.

01/12 - U15 - Charenton: victoire 19 à 2 contre le Racing de Paris et défaite 20 à 3 contre Charenton.
A l'issue de ces phases de poules, avec un bilan de 3 victoires et 3 défaites, notre équipe minime
jouera donc en poule intermédiaire qui commençera début 2014.
Nous vous donnerons tous les détails concernant cette poule dans des prochaines infos.

29/11 - N3 - Défaite de notre équipe séniors devant l'équipe de Chelles par 25 à 6.

23/11 - N3 - 5ème match pour nos séniors avec un déplacement à Corbeil Essone.
défaite 15 à 6 de notre équipe de Nationale 3...

24/11 - U17 - C'est au tour de notre équipe U17 ( cadets ) de commencer leurs phases de poules
Débuts difficiles pour notre équipe qui entamait ses phases de poules à la Garenne Colombe.
Défaites 20 à 6 contre la Garenne et 9 à 6 contre l'équipe des Libellules de Paris.
Mais là aussi l'équipe a subi de profonds changements par rapport à l'année dernière puisque
plusieurs joueurs ont intégré l'équipe séniors ( N3) et de nouveaux joueurs sont arrivés.
Il faut donc que tout ce petit monde s'habitue à jouer ensemble.
____________________

16-17/11 - 1er match de championnat et 1ère victoire pour notre équipe féminine
qui a battu l'équipe de Chatillon/Montmartre sur le score de 15 à 6.
Bon match où l 'on a pu voir la solidarité et l'excellente ambiance qui règne chez nos filles
entrainées par Maria CANDITO. On ne pouvait rêver meilleur début de compétition! vivement le prochain match!!!!!

De leur coté, notre équipe U15 ( minimes ) jouait leur 2ème journée des phases de poules.
Victoire 29 à 3 contre le Racing club de France et très courte défaite devant les favoris de la poule, Charenton, 13 à 15.
Bravo à nos jeunes poloistes qui font un trés bon début de saison!

C'est un peu plus compliqué pour notre équipe N3 séniors qui s'est inclinée 21 à 6 devant l'équipe des Libellules de Paris.
Mais la poule ou nous évoluons est très difficile et notre équipe est toujours en reconstruction.
Patience, il y aura des jours meilleurs!!!!!
________________________

9/11 - N3 - Défaite 2O à 11 pour notre équipe séniors
qui se déplaçait samedi 9 novembre à l'Ile Adan( 95 ).
Début de saison un peu compliqué pour notre équipe élite mais le championnat est encore long...
La motivation et lapersévérance sont là, et ça finira bien par porter ses fruits !!!

17/11 - U15 - rencontre contre Racing club de France et Charenton à domicile (soit à Conflans soit à Maurepas)
Venez nombreux soutenir nos jeunes poloistes, ils ont besoin de vous !!!!

19/10 - U17 - Match d'entrainement à Conflans pour notre équipe cadets ainsi que notre équipe séniors filles
Rappelons que pour ces équipes il s'agit également d'une entente avec le club de Conflans st honorine

13/10 - U15 - La saison débute ce dimanche pour nos U15(14/15ans) qui se déplacent à Charenton
pour y affronter le Racing club de France et l'équipe de Charenton.
Ce sont pour l'instant les phases de poule, les équipes s'affrontant en match aller/retour.
Rappelons que l'équipe U15 est une entente avec le club de Conflans Ste Honorine et mixte.
L'entraineur est Christopher ANGELY (joueur depuis de longues années de notre équipe sénior N3)
Bon début de saison pour le début des phases de poules puisque ce premier match a été gagné très largement 29 à 1
et le deuxième match perdu contre Charenton (qui fait partie des meilleurs clubs de la région parisienne).
Nos jeunes joueurs ont produit du très beau jeu, avec de belles combinaisons!
L'équipe parait déjà bien affutée et tout cela laisse espérer une belle saison.

Equipe féminine : 2ème année d'existence pour notre équipe entrainée par Maria CANDITO
Il s'agit là aussi d'une entente avec Conflans St Honorine; un championnat qui regroupe 4 équipes a été crée.
Ces équipes sont: Libellules de Paris, Chatillon/Montmartre, Taverny/Noisy et notre équipe l'USC/CNSQY.
En plus de ce championnat, 2 tournois auront lieu:
- le 14/12 : tournoi de noël (lieu à définir)
- en Juin : tournoi "Libellule' à Paris
(les dates et les lieus des journées de championnat nous seront communiqués ultérieurement)

11/10 - N3 Match de championnat contre Conflans St Honorine à 21 heures à domicile
Résultats: notre équipe s'est inclinée 14-7 contre un des favoris du championnat
Du bon jeu parmi nos joueurs, il faut rester confiant.

04/10 - N3 Match à Maurepas avec l'équipe de St Germain 12-12
Très bon match amical joué avec un très bon esprit et qui a permis d'effectuer une large revue d'effectif des 2 cotés.

29/09 - N3 - 1er match à Chelles ( 77 ) 11-20
Défaite que l 'on peut qualifier d'encourageante car à la fin des deux premiers
quarts temps le score était de 7 partout.
Notre équipe a longtemps fait jeu égal avec son adversaire.
Il est à noter que notre équipe est en reconstruction puisque pas mal d'anciens sont partis.
Beaucoup de jeunes joueurs sont en train de s'affirmer,l'effectif est de qualité,
très motivée et l'on peut être confiant pour l'avenir...patience!!!!!!
Leur entraineur est Nicolas LAHITTE


Boutique en ligne

Le club sous Twitter


Galerie Photos

© CNSQY-Maurepas 2013
Contacts - Mentions légales - Crédits